EinloggenAssessment anfordern
Fix Now. Fix Forever.

Agentic Remediation: Exposure Management, das Schwachstellen behebt

Die KI-native Plattform von Mondoo und ihre Agenten beheben Schwachstellen in Code, Cloud, Endpoints, KI und Ihrer externen Angriffsfläche: autonom, wo es sicher ist, und mit Ihrer Freigabe, wo es darauf ankommt.

Snapshot 2m ago
Korrektur
Status
Kritische Browser-Schwachstelle · 412 Windows-LaptopsKorrektur erstellt · Über Microsoft Intune ausgerollt · Verifiziert
OpenSSL-Schwachstelle · 3 produktive Datenbank­serverNeustart erforderlich · ca. 2 Minuten Ausfallzeit · Rollback bereit
Abweichung von CIS-Kontrollen · 18 Linux-Server
Beispielhafte Darstellung
  • 5 Mio.+ durchgeführte Behebungen
  • 300+ Kunden
  • Nachweis jeder Korrektur auf Abruf

Vertrauen uns

Emnify
Universal Investment
Telekom
Calligo
Newtron
Obsidian
Verkehr
IGZ
Alnatura
CTE
SVA
Das Problem

Seit zwanzig Jahren endet Security mit einer To-Do-Liste

Für 2026 werden rund 66.000 neue CVEs erwartet, mehr als 180 pro Tag (FIRST). KI findet Schwachstellen inzwischen in kürzester Zeit, und Angreifer machen daraus binnen Minuten Exploits. Mit Priorisierung allein kommen Sie dagegen nicht an. Der Engpass liegt nicht beim Finden, sondern beim Beheben.

KI beschleunigt das Finden von Schwachstellen. Jetzt beschleunigt sie auch das Beheben.

66.000

neue CVEs für 2026 erwartet

Quelle: FIRST

Messen Sie das Expositions­fenster, nicht das Backlog.

So funktioniert es

Von der Schwachstelle zur verifizierten Behebung

Agentic Remediation ist automatisierte Schwachstellen-Behebung mit Augenmaß: autonom, wo es sicher ist, mit Freigabe, wo es darauf ankommt. Jede Schwachstelle durchläuft denselben Weg, und jeder Schritt liefert ein Ergebnis, das Ihr Team nachvollziehen kann.

CVE-2024-6387 · web-prod-14
Ihre Richtlinie
01 / 06

Finden

Agenten scannen Code, Cloud, Endpoints, KI und Ihre aus dem Internet erreichbaren Systeme.

find-agent09:41:02
CVE-2024-6387New — Found on 14 assets

OpenSSH "regreSSHion" — unauthenticated remote code execution in sshd

First seen
web-prod-14 · Ubuntu 22.04
Exposure
Port 22 reachable from the internet
Scanned
Code · Cloud · Endpoints · AI · Internet-facing
Autonomie unter Ihrer Kontrolle

Ihr Weg zur autonomen Behebung

Niemand, der für Sicherheit verantwortlich ist, möchte, dass eine KI eigenständig eine produktive Datenbank verändert. Doch die meisten Korrekturen sind weit weniger heikel. Fehlt auf einem Laptop ein Patch, braucht es kein Meeting. Dann muss er sofort eingespielt werden. Deshalb legen Sie die Regeln fest: nach Risiko, Asset-Typ und dem Grad an Automatisierung, der für Sie passt.

Wir geben der KI keinen Freifahrtschein. Wir geben Ihnen die Kontrolle.

ManuellgesteuertFreigabeAutonom

Mit wachsendem Vertrauen erhöhen Sie schrittweise den Grad der Automatisierung.

Klicken Sie auf eine Stufe, um zu sehen, wie Mondoo jeweils arbeitet.

AutonomiestufeManuell gesteuert
Was passiert
Agenten planen die Korrektur; Ihr Team setzt sie um und sammelt Erfahrung, bevor es automatisiert wird
Typische Systeme
Neue Korrektur-Arten, Systeme, die Sie noch nicht automatisieren möchten
Warum Mondoo

Eine KI-native Plattform, die Schwachstellen behebt: vom Code bis zum Endpoint

Die meisten Remediation-Tools decken nur eigenen Code und Web-Apps ab. Scanner hören bei der Liste auf. Mondoo findet und behebt Schwachstellen in Ihrer gesamten Umgebung und sorgt dafür, dass sie behoben bleiben.

 ScannerRemediation-Tools nur für CodeMondooMondoo
Wo Schwachstellen gefunden werdenScannerIn der gesamten UmgebungRemediation-Tools nur für CodeCode und AbhängigkeitenMondooCode, Cloud, Endpoints, KI und Angriffsfläche
Erstellt die KorrekturScannerNein, übergibt eine ListeRemediation-Tools nur für CodeFür CodeMondooFür Code und Infrastruktur
Rollt die Korrektur ausScannerNeinRemediation-Tools nur für CodePull RequestsMondooIntune, CrowdStrike Falcon, Pull Requests, die IDE, Infrastructure as Code
Sorgt für dauerhafte BehebungScannerNeinRemediation-Tools nur für CodeNeinMondooPolicy as Code behebt Abweichungen erneut
Autonomie pro System steuerbarScannerNicht zutreffendRemediation-Tools nur für CodeUnterschiedlichMondooAutonom, Freigabe oder manuell gesteuert
Nachweise für AuditsScannerScan-BerichteRemediation-Tools nur für CodeUnterschiedlichMondooWas gefunden, behoben, freigegeben und verifiziert wurde, auf Abruf
Ihre Tools

Korrekturen über die Tools, die Sie bereits nutzen

Mondoo ersetzt Ihre Patch- oder IT-Tools nicht. Es übergibt ihnen eine fertige, freigegebene Korrektur.

  • Endpoints: Microsoft Intune und CrowdStrike Falcon
  • Code: Korrekturen für die Abhängigkeiten, die Ihr Code tatsächlich nutzt, in GitHub Pull Requests, der IDE und KI-Coding-Agenten
  • Infrastruktur: Infrastructure as Code und Ihre bestehende Automatisierung
  • Microsoft Intune
  • CrowdStrike Falcon
  • GitHub
Die Agenten

Spezialisierte Agenten, in jedem Schritt nachvollziehbar

Mondoo ist kein undurchsichtiges Gesamtsystem, sondern ein Team spezialisierter Agenten. Jeder erledigt genau eine Aufgabe und erklärt in verständlicher Sprache, was er getan hat. So kann Ihr Team alles prüfen, bevor sich etwas ändert.

8 Agenten · jeder berichtet in verständlicher Sprache
  1. Code-ScanningFindet verwundbaren Code, Abhängigkeiten und offengelegte Secrets
  2. Endpoint-ScanningFindet Schwachstellen und Fehl­konfigurationen auf Geräten
  3. Risiko­validierungPrüft für jede Schwachstelle, ob sie in Ihrer Umgebung relevant ist
  4. AuswirkungsanalyseErmittelt, was die Korrektur voraussetzt und worauf sie sich auswirkt
  5. EmpfehlungEmpfiehlt automatisches Ausrollen oder Freigabe, mit Begründung
  6. BehebungErstellt die Korrekturschritte, einschließlich Code- und Skript-Snippets
  7. PatchingWendet Korrekturen innerhalb seines festgelegten Bereichs an und meldet, was sich geändert hat
  8. HärtungSetzt Konfigurationen auf die freigegebene Baseline zurück
Dauerhaft behoben

Einmal behoben, dauerhaft abgesichert

Fortschritt der Remediation

Die Lücke schließt sich

Meilensteine

  1. Start mit Mondoo · 17. Mai 2025
  2. CI/CD + KI-Code-Analyse · 31. Juli 2025
  3. Automatisches Patching durch Mondoo-KI · 14. Okt. 2025
Erkannte und behobene Schwachstellen, kumuliert zum Monatsende, März 2025 bis März 2026
MonatErkanntBehoben
März 20251.590.000120.000
April 20251.755.000120.000
Mai 20251.858.000120.000
Juni 20252.000.000303.500
Juli 20252.135.714491.429
August 20252.642.3531.598.000
September 20253.390.0002.233.636
Oktober 20254.270.0003.360.000
November 20254.583.3334.390.000
Dezember 20255.069.3334.915.000
Januar 20265.653.3335.440.000
Februar 20266.390.0006.280.000
März 20266.860.0006.740.000

Eine Korrektur, die nicht hält, ist keine Korrektur. Konfigurationen weichen ab, neue Systeme werden aus alten Images gebaut, und am Freitagnachmittag ändert jemand eine Einstellung. Mondoo setzt Ihre Baseline als Policy as Code durch, sodass Abweichungen sofort wieder behoben werden. Mit den erweiterten CIS-Benchmark-Behebungen gibt es für mehr fehlgeschlagene Prüfungen eine sofort ausführbare Korrektur.

Zur CIS-Behebung

Audit-Nachweise in Echtzeit

Alles, was die Agenten tun, wird protokolliert: was gefunden und was behoben wurde, wer die Freigabe erteilt hat und wann die Behebung verifiziert wurde. Nachweise für NIS2-, DORA-, ISO-27001- und CIS-Audits entstehen so als Nebenprodukt der Behebung, nicht als Projekt vor dem Audit.

Model Context Protocol

Ihre Agenten können mit Mondoo sprechen

Wenn Ihr Team bereits eigene KI-Agenten einsetzt, können diese über das Model Context Protocol (MCP) mit Mondoo arbeiten. Fragen Sie direkt in Ihrem gewohnten Assistenten nach, was exponiert ist, rufen Sie Nachweise ab und lösen Sie die Behebung aus.

So arbeitet Mondoo mit MCP

Ihr Agent

Welche Schwachstellen haben unsere öffentlich erreichbaren Server?

Mondoo

3 kritische Schwachstellen auf 2 Hosts. Für jede liegt eine Korrektur bereit, und 2 können gemäß Ihrer Richtlinie automatisch ausgerollt werden.

Beispielhafte Darstellung
Ihr Betriebsmodell

Selbst betreiben oder von uns betreiben lassen

Dieselbe Plattform, dieselben Agenten, dieselben Nachweise. Wechseln Sie das Betriebsmodell, wenn sich Ihr Team verändert.

KI-native Plattform

Ihr Team

Ihr Team, unsere Agenten.

Service as Software

Die Experten von Mondoo, über den Agentic Managed Vulnerability Service

Unsere Experten und Agenten, Ihre Ergebnisse.

Über einen Partner

Ein MSSP bietet es als eigenen Service an

Verkaufen Sie Ergebnisse, keine Scan-Berichte.

Häufig gestellte Fragen

Das Ende der Liste beginnt hier

Finden Sie heraus, was die Agenten von Mondoo in Ihrer Umgebung beheben können und wo Sie vorab eine Freigabe möchten.